Порядок покупки подержанного автомобиля

Покупка машины в автосалоне, как правило, безопасна с точки зрения возникновения каких-либо проблем с документами на транспортное средство. Все они оформляются сотрудниками фирмы-продавца, поэтому возможность того, что это будет сделано неправильно, очень мала.
Но редко можно сказать то же самое о сделках, заключаемых с владельцами автомобиля. Порядок покупки автомобиля с рук предусматривает оформление документов людьми, далеко не всегда юридически подкованными, а иногда даже и имеющими злой умысел. Таковым является, например, встречающаяся в нашей стране схема одновременной продажи машины сразу нескольким покупателям или же вариант, когда машина находится в угоне или в залоге у какой-либо финансовой структуры.

Порядок оформления покупки

Во избежание каких-либо проблем в будущем, порядок покупки подержанного автомобиля предписывает заключение юридического документа, являющегося гарантией спокойствия обеих сторон. Он называется договором купли-продажи и должен содержать все условия сделки, включая и сумму оплаты, и особенности продаваемой машины, и другие, касающиеся этого вопроса, сведения. Документ подписывают обе стороны, причём идеальным вариантом при этом будет привлечение нотариуса, который заверяет договор.

Что нужно для заключения договора

Необходимыми для заключения и нотариального заверения факта купли-продажи являются следующие документы:
– паспорта или другие удостоверения личности каждой из сторон, участвующих в сделке (покупателя и продавца);
– документы, удостоверяющие право нынешнего хозяина на машину (договор купли-продажи, оформленный на продавца, или же договор дарения);
– доверенность на автомобиль. Порядок покупки машины с рук предусматривает наличие этого документа только в том случае, когда транспортное средство продаётся не самим владельцем, а его доверенным лицом, имеющим право на продажу машины;
– паспорт автомобиля.

Особенности заключения договора

В договоре обязательно должна быть указана не только сумма сделки, но и дата передачи машины новому владельцу. При этом составляются:
– акт приёма-передачи авто покупателю;
– расписка о получении денег продавцом.
Составление договора способно предотвратить, например, такую ситуацию, как продажа машины нескольким покупателям. Если такого документа не существует, вернуть свои деньги обманутому клиенту будет очень непросто. А в случае его наличия вопрос решается очень просто – собственником машины становится первый, кто заключил договор с продавцом. Остальным же бывший владелец машины обязан вернуть все уплаченные ими деньги.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты