Московские автоугонщики полюбили Honda и Toyota и разлюбили Bentley

Если судить по сводкам ГИБДД, то наиболее популярными у автоугонщиков, в столице, стали машины марок ВАЗ, Toyota и Honda, передает Росбалт.

По словам начальника отдела 3-й оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД по Москве Ивана Горбунова, только за первые три месяца этого года было похищено 507 ВАЗов, 179 Honda и 193 Toyota. Ранее популярностью у автоворов них пользовались Volkswagen и Audi.

Только за первый квартал с московских улиц было угнано 2 430 машин, хотя эта цифра ниже на 500 случаев, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Из них более 1 000 автомобилей удалось вернуть законным владельцам.

Относительно дорогостоящих иномарок, Горбунов заметил, что больше всего они угоняются в Центральном и Западном административном округах исключительно под заказ, и чаще всего для перегона в северокавказский регион.

В последнее время у нас не угоняются Maybach и Bentley, - отметил представитель милиции, сказав, что несколько лет назад фиксировался всплеск угонов последних.

Как сообщалось ранее, только за 8 месяцев 2008 года в Москве неизвестные угнали 25 внедорожников Porsche Cayenne, четыре Hummer и три Bentley.

Горбунов также напомнил, что в этом году в столице зарегистрирован угон автомобиля Maserati, который уже обнаружен и возвращен владельцу.

Наибольшей популярностью у любителей отечественных автомобилей фиксируются Юго-Восточном, Восточном и Южном округах столицы, здесь их угоняют чаще других автомобилей.

Нередки теперь в Москве случаи угона большегрузной техники, стоимость которой составляет от 2 000 000 рублей и выше. Всего с начала года в Москве зафиксировано 22 таких случая — не брезгуют автоугонщики самосвалами и автокраны на шасси КамАЗ. Пресечена деятельность четырех ОПГ, которые специализировались на угонах таких автомобилей.

Пик активности автоугонщиов приходится на весну и осень, в это время в Москве ежедневно похищают до 30-40 автомашин. Но благодаря установленным на них спутниковым системам сигнализации, в 95 случаях из 100 угнаные автомобили обнаруживаются и возвращаются владельцам.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты