В Москве введут штрафы за нечитаемые номера припаркованных машин

Комиссия по законодательству Московской городской думы разработала поправки к городскому Кодексу об административных правонарушениях. По словам главы комиссии Александра Семенникова, депутатам будет предложено ввести штрафы за парковку автомобилей с грязными или нечитаемыми регистрационными знаками.
Депутат пояснил, что федеральное законодательство предусматривает административное взыскание за управление автомобилем с трудно различимыми номерами. Теперь столичные законодатели думают над формулировкой, которая позволит штрафовать за размещение таких машин на парковке. В результате необходимо исключить противоречие с КоАП РФ. Александр Семенников также сообщил, что размер штрафа за нечитаемые или неправильно установленные регистрационные знаки для припаркованных автомобилей планируется установить в размере 5 тысяч рублей.
Напомним, что в сентябре прошлого года юрист Виктор Вэскер выиграл дело в Верховном суде РФ. Высшая судебная инстанция удовлетворила иск Вэскера, который счел штраф за парковку машины с трудно различимыми регистрационными знаками противоречащим федеральному законодательству. Главный аргумент юриста – парковки являются частью улично-дорожной сети и правила их использования прописаны в ПДД. КоАП предусматривает наказание за аналогичные нарушения, но в соответствии с федеральным законодательством, размер штрафа составляет всего 500 рублей. Это ровно в десять раз меньше штрафа, взимаемого с нарушителей в Москве.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты