Обзор автомобильного рынка Москвы: 75 % столичного автопарка – машины старше 5-ти лет

Несмотря на тот факт, что продажа автомобилей иностранных производителей в Москве растет каждый год больше чем на 50 %, часть иномарок среди авто, принадлежащих россиянам, до сего времени невелика. 2/3 российских автовладельцев продолжают ездить на машинах отечественных производителей. Сильное устаревание отечественного парка легковых авто, а также низкий уровень автомобилизации обещает высочайший потенциал развития рынка.
Из зарегистрированных в Российской Федерации 29,4 млн. "легковушек" 32,1 процента составляют иномарки. Такие результаты дало Национальное агентство промышленной информации (НАПИ). А остальные 67,9 процента – это машины отечественного производства. Доля зарубежных брендов среди маломощных авто растет не слишком быстро: за минувший год она стала чуть больше чем на 4 процента. И это беря в учет тот факт, что согласно данным PricewaterhouseCoopers 72 процента из реализованных в России в прошлом году автомобилей были именно иномарками.
Половину отечественного парка легковушек – почти 49 процентов составляет продукция АвтоВАЗа, другие производители не преодолели даже двузначный числовой рубеж: на 2-м месте ГАЗ с 9-ю %. Интересно то, что на долю зарубежных компаний в общем объеме автопарка в большей степени оказали влияние продажи подержанных автомобилей, нежели новых.
Отметим, что этот обзор был сделан в 2008-м году – тогда когда Москва можно сказать только начинала быть мегаполисом с невероятно богатой инфраструктурой и множеством богатых людей, способных купить машину зарубежного производства, стоимость которой равна цене десяти отечественных авто. Поэтому, если сделать такой обзор сегодня, то естественно процент транспортных средств от российских автозаводов в столице будет значительно меньшим.

Разделы

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты